Документ полностью запрещает умерщвление животных, работу контактных зоопарков в торговых центрах, а также ужесточаются правила выгула собак.

Законопроект об ответственном обращении с животными предусматривает не только защиту котов и псов от жестокого обращения, но и безопасность граждан. В частности, полностью запрещается умерщвление животных, работу контактных зоопарков в торговых центрах, а также ужесточаются правила выгула собак. 

О гуманном обращении к домашним питомцам также говорили и в Петербурге на заседании Общественного совета при правительстве города. Как отметила вице-губернатор Анна Митянина, общество нуждается в милосердии и доброте. 

Кроме того, на встрече подвели итоги уходящего года и наметили план работы на следующий. Одним из главных достижений в 2018 признано принятие «Декларации обращения с животными».

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«От того, как мы относимся к братьям нашим меньшим, так мы и относимся друг к другу. Поэтому я абсолютно убеждена, что работу надо продолжать. Я совершенно не собираюсь останавливаться на достигнутом. Я увидела среди своих коллег такое огромное желание заниматься этой темой, что у меня нет права сейчас это бросить на середине пути».

Самых активных зоозащитников отметили грамотами. Для более эффективной работы в этой сфере Анна Митянина предложила выбрать в совете при правительстве города одного-двух человек, которые будут курировать тот или иной район.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».