Умный город — это удобство жителей, безопасность и экономия бюджета, заявил действующий губернатор Петербурга Александр Беглов во время посещения выставки инновационных решений в Центральном музее связи.

Разработчики представили несколько цифровых новинок, которые делают жизнь комфортнее. Например, умный шлагбаум умеет распознавать номера автомобилей. А на остановке нового поколения можно не только ждать автобус, но получить ответ на интернет-запрос или сделать звонок. 

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург уже сегодня активно идет по пути цифровизации и готов внедрять передовые проекты в будущем.

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«С «Ростелеком» мы договорились о том, что они инвестируют, а город покупает у них услуги – это две разные вещи. Когда появляется инвестор и предлагает тебе не остановку, а услугу, за которую он отвечает, то для нас это выгодно, а для города это удобно».

За последние несколько лет в Петербурге смонтировали более 15 тысяч камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». В октябре появился «умный перекресток» на пересечении проспекте Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. Система «наблюдает» за транспортными потоками и перераспределяет их в зависимости от дорожной обстановки. Подробный репортаж о перспективах развития Петербурга по пути «умного города» смотрите сегодня в вечернем выпуске новостей в 18:00. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».