Путь мечты, который привел на тропу славы. История Артема Пальянова из небольшого поселка Ленинградской области, который мечтал летать над городом, за короткий промежуток времени облетела всю страну. Свою мечту он описал в письме и отправил Деду Морозу. Но миссию новогоднего волшебника взял на себя президент России. Мария Марченко расскажет.

Артем Пальянов. Мальчик, о котором теперь знает вся страна. А одноклассники соперничают за право подержать за руку, которую пожал Владимир Путин. Президент исполнил мечту школьника из поселка Тайцы увидеть Петербург с высоты птичьего полета. 

Артем Пальянов,ученик 7-го класса МБОУ «Таицкая среднеобразовательная школа»:
«Были в центре. Эрмитаж, Исаакиевский собор. Петропавловская крепость. «Лахта Центр» увидели. Стадион новый».

У Артема редкое генетическое заболевание: несовершенный остеогенез. Таких детей еще называют хрустальными за повышенную хрупкость костей. Артем мог бы учиться дома, но он каждый день мужественно ходит в школу. 

Лариса Боголюбова,учитель русского языка и литературы МБОУ «Таицкая среднеобразовательная школа»:
«Артем очень усердный ученик, любознательный, прилежный, воспитанный ребенок, читающий, что большая редкость».

В его дневнике только пятерки и четверки. Любит физику, географию, биологию, математику. В свободное время увлекается моделированием. О том, что хочет пролететь над Петербургом, он написал в письме волонтерам. Его вместе с другими конвертами на Международном форуме добровольцев забрал с собой Владимир Путин. 

Мария Марченко,корреспондент:
«В то, что его мечта исполнится, Артем, конечно, верил. Но то, что добрым волшебником выступит Владимир Путин, стало сюрпризом. Теперь мальчик мечтает о большом путешествии, хочет побывать в Северной Америке и в Азии».
Владимир Путин,президент РФ:
«Вы полетите через Финский залив. Сделаете кружок над башней «Газпрома», потом в центр».

Полеты над центром Петербурга запрещены, но для Артема сделали исключение. После чаепития в Константиновском дворце президент лично довез мальчика, его брата Луку и папу до ожидавшего на взлетной полосе вертолета. А потом помахал на прощание. 

После в телефонном разговоре с президентом Артем назовет этот полет над заснеженным городом «обалденным». А журналистам признается: немного грустно, что мечта сбылась. Правда, тут же добавит: впереди еще много всего. Артем хочет стать врачом или программистом.

Из ближайших планов очередная операция, десятая по счету. И в том, что она пройдет успешно, никто не сомневается. Ведь все, что загадал, должно сбыться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».