В принятом Генассамблеей документе осуждается строительство моста через Керченский пролив и «увеличивающееся военное присутствие» России в акваториях Черного и Азовского морей.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, внесенную Украиной. В документе идет речь о «проблеме милитаризации» Крыма и акваторий Азовского и Черного морей. Об этом сообщает ТАСС.

За резолюцию проголосовали 66 стран, 19 высказались против, 72 страны воздержались. 

Документ сообщает, что «присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины». 

Пятый пункт резолюции осуждает строительство моста через Керченский пролив и «увеличивающееся военное присутствие РФ в частях Черного моря и Азовского моря, а также наложенные Россией ограничения на проход иностранных судов в Азовском море».

Иран и Сирия предложили внести поправки, которые бы сбалансировали документ. Поправки рекомендовали тщательно исследовать инцидент в Керченском проливе, а также призыв для обеих сторон «к сдержанности и уважению суверенных границ друг друга». Дополнения призывают «воздержаться от опасной риторики призывов к разрушению критически важных инфраструктурных объектов».

Генассамблея отклонила предложенные поправки. Ряд западных стран, среди которых Великобритания и Польша, посчитали, что добавления противоречат тексту резолюции. 

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что большая часть стран воздержалась при голосовании, «не желая иметь ничего общего с вредоносной украинской затеей». По мнению Полянского, такие ситуации становятся новыми сигналами для Киева, что «ему все дозволено и все будет прощено, а во всех его грехах будет обвинена Россия». 

Представитель Белоруссии, проголосовавший против, акцентировал внимание, что в документе отсутствует намерение внести вклад в поддержание мира и безопасности, а содержащиеся обвинения — односторонние. «Аналогичных требований к государствам, которые наращивают военное присутствие в регионе, не предъявляется», — приводит слова дипломата агентство. Он также отметил, что документ был подготовлен с процедурными нарушениями.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».