Стрельба в супермаркете. В поселке Синявино грабители с оружием пришли в сетевой магазин. Открыли стрельбу. С собой унесли шампанское и шоколад. Нападавшим грозит до восьми лет лишения свободы. Подробности у Владислава Белякова.

Синявино-1. Население четыре тысячи человек. Тихий поселок на границе с Петербургом содрогнулся от дерзкого разбойного нападения. В сетевой магазин зашли пятеро мужчин. Набили принесенные с собой рюкзаки продуктами и дорогим алкоголем. А платить отказались. Помешать хулиганам попыталась кассир.

Алексей,очевидец:
«Слышу, продавщицы начинают ругаться с мужчинами, толпа. Они воровали алкоголь и шоколадки. Товарищ начал разнимать этого мужчину с продавщицей. Он говорит: ты че, герой, что ли?» и начинает доставать пистолет. Друг убежал, и слышу такой звук выстрела».

Сергей прячет лицо. Боится, что преступники могут его узнать. Ведь он откликнулся на просьбу кассира о помощи. И едва не погиб.

Сергей,очевидец:
«После того, как он достал пистолет, я сразу понял: он может выстрелить в меня. И он там попадет в меня, и я могу там умереть. Не знаю, намеренно он стрелял или нет, но он выстрелил рядом со мной вверх, в вывеску».

На помощь ребятам бросились все кассиры супермаркета. Одну из женщин нападавшие ударили электрошокером.

Алексей,очевидец:
«Там они еще начали кидаться помидорами и лимонами кидаться стали. Психанули, наверное, и начали кидаться. Они думали, что без палева пройдут как бы. Хотели по-быстрому все собрать, не получилось».

По словам очевидцев, налетчикам удалось выбежать на улицу и скрыться. Их добычей стали несколько плиток шоколада и две бутылки дорогого шампанского. Свидетели происшествия и раньше видели нападавших в Синявино. 

Алексей,очевидец:
«Одного я видел, у которого пистолет был. Может быть, знакомое лицо. Но я где-то его видел. На стадионе, там же играют, как это сказать? Нерусские в футбол играют, он там был».

В самом магазине происшествие не комментируют. Директор магазина и вовсе скрылась в подсобке. О налете отказались говорить и в пресс-службе супермаркета.

Ольга Волкова,директор сети магазинов по связям с общественностью:
«Нам тоже ничего нельзя пока комментировать, пока правоохранительные органы не сделают свои выводы».

Местные жители объяснили странное поведение сотрудников магазина. А также смелость преступников.

Евгения,местная жительница:
«В магазине нет охраны. Нет квалифицированного хорошего сотрудника. Если вы зайдете в любой магазин, тут ни в одном магазине нет».

Пользователи соцсетей уверяют: нападение в Синявино не единственное, совершенное этой пятеркой. Ранее они наследили во Всеволожске и даже в Петербурге. 

Грабителей попытались задержать, закрыв входные двери в магазин до приезда полиции. Но нападавшие разбили стекло и сбежали. В случае задержания им грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».