Эту информацию нашему каналу подтвердил адвокат пострадавшей стороны Дмитрий Лапин.

В заявленных исках с бывшего руководителя парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой потерпевшие просят взыскать 182,5 миллиона рублей, еще 164 миллиона рублей с врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмилы Котович, компенсацию  также требуют от двух инструкторов лагеря и других фигурантов дела.

Дмитрий Лапин,адвокат:
«Кроме того, в данном судебном процессе сегодня были заслушаны показания эксперта, который составлял экспертное заключение в части оценки действий сотрудников Роспотребнадзора, чья должностная халатность, по мнению обвинения, повлекла в том числе причинение таких тяжких последствий».

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. 47 детей в шторм в сопровожденииь неподготовленных инструкторов отправились на водную прогулку. Лодки перевернулись, 14 школьников погибли. В феврале этого года начался суд по этому громкому делу.

Руководителей лагеря обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а сотрудников республиканского Роспотребнадзора – в халатности. В деле около 150 томов и больше 200 свидетелей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».