Авторы документа предлагают создать новые выделенные полосы для автобусов, совершенствовать систему светофоров и ввести специальное техническое регулирование.

Улучшить транспортную ситуацию в городе должна и новая комплексная схема организации дорожного движения до 2033 года. Сегодня ее одобрил общественный совет при комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Она предполагает изменения, которые помогут разгрузить дороги и позволит общественному транспорту получить приоритет перед автомобилистами. Среди других предложений создание выделенных полос для автобусов, усовершенствование системы светофоров, «зеленые волны» и специальное техническое регулирование, которое будет подстраиваться под транспорт. Предполагается увеличить количество платных парковок и односторонних дорог. В том числе и вдоль Обводного канала.

Дмитрий Попов,главный специалист отдела эксплуатации Центра управления дорожным движением  ГКУ ДОДД:
«Одностороннее движение не так депрессивно по отношению к водителю, потому что перепробег. Оно зато существенно повышает скорость потока, повышает безопасность, потому что нет конфликтов при поворотах, повыше безопасность пешеходов. У нас вот последние Красноармейские улицы остались».

Сейчас схема проходит последние согласования в профильных комитетах. У проекта есть четыре сценария реализации. Какой из них начнут воплощать, зависит от финансирования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».