Первый советский атомоход К-3 «Ленинский комсомол» - детище ленинградского конструкторского бюро «Малахит», 60 лет назад был принят Военно-морским флотом в опытную эксплуатацию. 17 декабря 1958 года считается днем рождения советского атомного подводного флота.

С юбилеем кораблестроителей поздравил президент Владимир Путин.

Создание в нашей стране первой атомной подводной лодки К-3, говорится в телеграмме, стало настоящим прорывом в науке и инженерно-технической мысли, началом новой эпохи в истории Военно-морского флота и кораблестроения. Как зарождался и развивался атомный подводный флот и с чего все начиналось? Тему продолжит Артем Шарипов.

Артем Шарипов,корреспондент:
«Атомный подводный флот зародился 60 лет назад. Можно сказать, малая Родина его — Северодвинск. В 1955 году первую подлодку заложили на крупнейшей верфи страны Севмаше в условиях абсолютной секретности».

В таких же условиях и проект разрабатывали, причем в Ленинграде, в специальном конструкторском бюро номер 143. Ныне «Малахит» имени академика Исанина. Там же машине и имя дали К-3. Флаг Военно-морского флота поднят в 1958-м.

Спустя четыре года переименовали в «Ленинский комсомол». Доброе, наполненное надеждами имя, первой советской атомной подлодки дали в честь дизельного собрата погибшего в великую отечественную в сорок третьем. Новый «Комсомол» открыл Советскому Союзу мир, если мыслить стратегически. 

Всеволод Хмыров,Герой России, контр-адмирал в запасе:
«Россия получила выход в океан. Получила влияние во всех океанах».

Но карьера подлодки могла закончится еще на морях. В 1967 году в Норвежском море в двух отсеках судна произошел пожар. Погибли 39 человек, но лодка самостоятельно вернулась на базу. Стало ясно: у машины есть слабые места. Она строилась в спешке и была принципиально новой. Тем не менее, с главной задачей она справилась. С «Ленинского комсомола» началось будущее атомного флота.

Среди тех, кто ощутил это будущее первыми стали моряки, сменившие дизельные подлодки на атомные. Борис Коляда служил на лодках серии 705 «Лира».

Борис Коляда,капитан 1-го ранга в отставке:
«У меня было ощущение, что я пересел с трактора на ракету! Была высокая автоматизация и экипаж, знающий материальную часть».

Знали материальную часть на уровне отлично с плюсом советские офицеры, они в основном и служили на таких машинах. Из тридцати человек экипажа их было 25. Простым матросам на сложных машинах делать было нечего.

Военная техника шагнула далеко вперед, и с тех пор продолжает развиваться. С дедушки всех атомных подводных лодок К-3 флот до гигантов, таких, как «Дмитрий Донской», и на этом останавливаться не собирается. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации