«Время колоть лед». Книгу с таким названием презентовали сегодня в Петербурге. Издание представили авторы: журналист Катерина Гордеева и актриса Чулпан Хаматова.

В основу книги легли разговоры подруг: о телевидении 1990-х, о театре нулевых, о благотворительности сегодня. Отдельное место в издании фонд «Подари жизнь», который учредила Хаматова в 2006 году. 

Чулпан Хаматова,народная артистка России:
«Для чего мы стали с Катей это писать, чтобы показать, что помогать другим — это очень азартно, это делают не святые люди, вышедшие из богадельни… Это весело, азартно, ты все время попадаешь в какие-то ситуации».
Катерина Гордеева,журналист:
«Книга заканчивается тем, что где-то какой-то дворник колет лед. Это скорее метафора такая. Видимо, ты постоянно должен колоть лед. Иначе ты замерзнешь, вмерзнешь в него и у тебя не будет возможности спасти других, не говоря уже о себе».

Для Чулпан Хаматовой это дебют в писательском деле. Работа над книгой заняла несколько лет. Изначально издание должно было увидеть свет весной 2017 года. Авторы внесли множество правок. Несколько раз менялось и название. Послушать Хаматову и Гордееву сегодня пришли десятки петербуржцев — зал книжного магазина был переполнен.