Действующий глава города Александр Беглов взял под личный контроль проблемные объекты Петродворцового района. Накануне в ходе традиционного субботнего объезда градоначальник дал поручение в мае следующего года ввести в строй новое здание детской школы искусств имени Стравинского в Ломоносове. До настоящего времени у нее не было собственного помещения. Каким еще проектам в городе Александр Беглов придал ускорение на этой неделе, расскажем в нашем репортаже.

Трамвай до Ржевки довезет. Строительство путей для «Чижика» в этом районе продлено еще на 10 месяцев. Такое соглашение между Смольным и транспортной концессионной компанией подписали в понедельник на выездном совещании с участием действующего губернатора Александра Беглова.

Инвестор намерен вложить в проект порядка 11 миллиардов рублей. Градоначальник лично проехал в новом вагоне восьмого маршрута, а также осмотрел умные остановки. Беглов оценил павильоны, но поручил немного доработать начинку: добавить иностранные языки, возможность вызвать такси и даже оплатить счета. Частники будут обслуживать четыре маршрута и построят новое депо на улице Потапова, там уже начались отделочные работы. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В нашей стане впервые такое соглашение подписано. Такого опыта у нас пока нет, ну вот, мы решили создать для пассажиров модель, которая позволит нам развивать частный трамвай. Для нас, для города, это очень выгодно. Почему? У нас получается практически совместный проект, мы получаем совместные доходы. А если плохо будем эксплуатировать, то и совместные расходы».

В планах дальнейшее развитие трамвайного движения в городе. Среди приоритетных районов, где появятся новые маршруты, Колпино, Славянка, Шушары.

К сожалению, небезопасным оказался для петербуржцев другой транспорт. Во вторник микроавтобус, следовавший на экскурсию в Пушкинские Горы, съехал в кювет и перевернулся. Медики позже отправили семерых в Петербург для оказания более высококвалифицированной медицинской помощи. Александр Беглов поблагодарил спасателей и медиков Псковской области за помощь пострадавшим петербуржцам. 

Как уберечь детей и возможно ли ликвидировать подпольный рынок запрещенных веществ, говорили в середине недели на антинаркотическом форуме. В этом году выявили более десяти тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ. Изъято более 500 килограммов запрещенных веществ. Традиционные методы не работают, нужны новые подходы. Главное — сделать все, чтобы в школе запрещенных веществ не было, подчеркнул действующий глава города. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Стиснув зубы, взять волю в руки. Защитить наши школы, наших детей. Чтобы ни одного случая никогда не было. Чтобы ни у кого даже желания не было приблизиться к школе и к школьникам. Каленым железом надо выжигать».

Разобраться со строителями и инвесторами в Ломоносове пообещал градоначальник во время субботнего объезда. В Петродворцовом районе не хватает общеобразовательных школ, а в одном из новых кварталов в нескольких сотнях квартир и вовсе рушатся межкомнатные перегородки. Александр Беглов отреагировал на жалобы жильцов жестко. 

— Они просели все. И некоторые по кирпичу вкладывают, чтобы не это…

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Надо привлекать прокуратуру, чтобы она реагировала на эти вещи. Я переговорил с районным прокурором, переговорю еще и с городским. Если не можем их к финансовой ответственности привлечь, значит надо к уголовной».

Также во время объезда Петродворцового района действующему главе города показали школу искусств имени Игоря Стравинского. Работы на некогда проблемном объекте вышли на финишную прямую. Оптимистичный прогноз дали Александру Беглову и подрядчики, которые возводят поликлинику в Стрельне. Со строителями дважды расторгали договоры. Но руководитель нынешней бригады дал обещание: работы завершат в срок. 

И только одна небольшая передышка в плотном рабочем графике. Накануне в Филармонии известные музыканты выступили на концерте в честь 80-летия маэстро Юрия Темирканова. С юбилеем выдающегося дирижера поздравили президент Владимир Путин и действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».