2020-й в России будет Годом народного творчества. Такую идею поддержал Владимир Путин. Сегодня в Константиновском дворце он провел заседание Совета по культуре и искусству.

На встрече обсудили вопросы формирования и реализации нацпрограммы. Как отметил глава государства, она должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны. 

Говорили о поддержке одаренных молодых деятелей культуры. Они должны иметь все возможности для самореализации на Родине. Такое мнение высказал Владимир Путин. 

Владимир Путин,президент России:
«Необходимо помочь с практикой. Гранты — это очень хорошо, но их недостаточно и даже мало. У ребят должна быть уверенность, что каждого из них ждет рабочее место, достойная заработная плата и жилье. Прошу все заинтересованные ведомства уделять этому постоянное внимание».

Кроме того, на заседании совета кинорежиссер Андрей Кончаловский предложил учредить государственную премию по театру. Он отметил, что госпремия нужна для того, чтобы дать молодым, которые работают в театрах по всей стране, ориентиры для развития.

Говорили сегодня и о музыке. В частности, пианист Денис Мацуев предложил возродить музыкальный конкурс имени Сергея Рахманинова, который не проводился уже много лет. А композитор и продюсер Игорь Матвиенко высказался о запретах концертов рэп-исполнителей в разных регионах. Владимир Путин призвал осторожно подходить к запретам.

Владимир Путин,президент России:
«Сказали, что вот эта рэп и прочие… три кита всего этого. Больше всего, конечно, беспокоят наркотики, это очевидная вещь, это очевидный путь к деградации нации. Если где-то там за бугром нравится этим заниматься, ну и Бог в помощь. Мы здесь должны думать о том, что делать, это даже не ругаться матом».

Проект нацпрограммы «Культура» разработан в соответствии с майским указом президента. И, как сообщалось ранее, рассчитан до 2024 года. На реализацию планируют направить более 100 миллиардов рублей.

Напомним,месяц назад Владимир Путин обновил состав совета. Сейчас в него входят 55 человек. В том числе Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Михаил Пиотровский, Борис Эйфман, Николай Цискаридзе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: kremlin.ru