Разговор прошел во время заседания Совета по культуре и искусству.

Один из знаменитых братьев-циркачей пожаловался Владимиру Путину на отсутствие поддержки на государственном уровне. В России, по словам Эдгарда Запашного, контрактная система не распространяется на сферу культуры, а циркачей и вовсе не воспринимают серьезно.

Кроме того, много коммерческих проектов наоборот отдается иностранцам. В частности, в Сколково планируют разместить канадский Cirque du Soleil — прямого конкурента Большого московского и других площадок. По данным Запашного, соинвестором проекта выступил российский предприниматель Михаил Гуцериев.

«Кто-то может сочтет это борьбой за рынок, но это не так… В 2019 году в Сколково господин Гуцириев открывает их стационарную площадку. На мой взгляд, это неприемлемо. Это негативно скажется и на российском цирке, и российском спорте. У меня есть письмо Ильи Овербуха, который осознает эту проблему», – заметил Запашный. Он подчеркнул, что канадский цирк переманивает кадры, а после открытия стационарной площадки может еще и задуматься о строительстве собственной школы. В тоже время, уверен Запашный, в Канаде нет филиала Росгосцирка или другого учреждения российской культуры, так как «нас туда не пустят», — отметил Эдгард Запашный.

«Тут я на вашей стороне», — заявил президент. В зале Константиновского дворца он обратил на проблему внимание министра культуры Владимира Мединского. Путин добавил, что еще вернется к обсуждению этой темы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».