Оно построено в 1910-х годах.

Здание службы при дворце О.В. Гогенфельзен получило статус регионального памятника культурного наследия и включено в соответствующий реестр, сообщает пресс-служба КГИОП. 

Одноэтажное здание службы, расположенное в Казанском сквере Пушкина, было построено в 1910-х годах одновременно с дворцом. Имя архитектора не известно. 

Здание служб всегда являлось неотъемлемой частью архитектурного ансамбля и претерпевало изменения вместе с дворцом. 

Так, в годы Первой Мировой войны Ольга Гогенфельзен (Палей) — супруга Великого князя Павла Александровича — устроила во дворце лазарет и склад для нужд фронта. С 1918 года до 1927 года в здании располагался музей произведений искусств, а после дворец переделали под Дом партийного просвещения Ленинградского комитета ВКП(б). В 1952 году во дворце открыли Строительное училище военно-морских сил. 

Такие изменения приводили к постепенному обветшанию здания служб: на протяжении 40 лет оно находилось в особенно плачевном состоянии, а в 2010 году произошло обрушение сгнивших стропил. В 2014-2016 годах проведены работы по сохранению объекта культурного наследия и приспособлению его для современного использования. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: КГИОП