Мероприятие посвящено 80-летию Юрия Темирканова.

Фестиваль «Площадь искусств» откроет вечер камерной музыки в Большом зале филармонии имени Д. Д. Шостаковича 14 декабря.

Кроме того, в пятницу стартует выставка «Браво, Маэстро!», посвященная Юрию Темирканову. Экспозиция создана по хронологическому принципу.

В фойе Шостаковича и в фойе Чайковского будут представлены личные вещи и награды дирижера, не выставлявшиеся ранее. Посетители увидят фотографии, документы, программки концертов и буклеты. 

Неотъемлемой частью экспозиции станет инсталляция размером 2,5 на 3 метра, сочетающая изображение партитуры, хранящей рабочие пометки Юрия Темирканова, со звучанием музыки Дмитрия Шостаковича.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт к юбилею маэстро, который состоится 15 декабря. 

Как обещают организаторы, еще одним ярким событием фестиваля станет концерт, на котором прозвучит сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» под музыку одноименного балета Чайковского. Мероприятие состоится 23 декабря.

Закрывать фестиваль будет сам Юрий Темирканов, встав за пульт своего оркестра 26 декабря. Для гостей мероприятия прозвучат концерт № 1 для фортепиано с оркестром Бетховена и Четвертая симфония Малера.

Фестиваль «Площадь искусств» основан Темиркановым в 1999 году. В числе его участников Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова и Театр музыкальной комедии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».