Крыши нескольких домов на Петроградке в этом году решили утеплить новым способом.

Специалисты наносят на внутренние поверхности кровли пенополиуретан — материал, который очень хорошо сохраняет тепло, не давая ему уходить из чердачного помещения и нагревать металл крыши. Таким образом, снег, падающий на крышу, не будет таять и превращаться в наледь.

По словам специалистов, пенополиуретан выгодно использовать для утепления чердаков. Для обработки сходных площадей требуется большее количество стекловаты, чем пенополиуретана. Традиционный утеплитель хуже сохраняет тепло. Кроме того, с пенополиуретаном проще работать — за один-два дня им можно укрыть до полутора тысяч квадратных метров кровли.

Срок службы пенополиуретанового покрытия составляет около 50 лет. Среди множества достоинств можно выделить то, что применяемое вещество экологично и не подвержено возгораниям — если поджечь пенополиуретан, он мгновенно тухнет.

Если новая технология окажется эффективной, этот опыт может быть применен и в других районах нашего города. Петроградский район был выбран для проведения опытных работ неслучайно — жители этой части Петербурга каждую зиму жалуются на большое количество сосулек и наледи, скапливающейся на крышах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».