На создание новогоднего дерева потребовалось более 230 тысяч проездных — столько использованных карточек выкидывают москвичи за день.

Новогодняя елка расположилась в вестибюле станции «Тургеневская». Дерево, созданное из использованных бумажных проездных билетов, достигает в высоту 3,5 метров, а весит столько же, сколько 16 трехметровых живых елей. Об этом рассказала пресс-служба московского метрополитена.

На создание новогодней красавицы ушло около 230 тысяч «единых» — именно столько карточек ежедневно выкидывают пассажиры московского метро. 

Создатели инсталляции таким образом стараются обратить внимание жителей и гостей Москвы на проблему экологии.

«Если пассажирам понравится наша бумажная елка, то в следующем году мы установим такое же дерево из использованных билетов, собранных за один день, но рассчитываем, что она станет на один метр ниже», — заявила заместитель начальника метро Юлия Темникова.

В московском метрополитене действует программа лояльности «Тройка», электронная карта оплаты проезда. Сейчас проходит Instagram-акция #елкаподзащитойтройки, в которой жители и гости Москвы могуть сделать селфи на фоне елки из «Единых» и попытаться выиграть бонусы от «Тройки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Московский метрополитен