Одно из старейших учебных заведений Петербурга открылось еще в Советской России.

Век спустя лицей занимает первое место в стране по числу победителей и призеров школьных олимпиад. Здесь учатся более 800 человек. Одного из школьников временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пригласил на сцену. У Максима Белова сегодня день рождения. Глава города подарил мальчику альбом с фотографиями и герб города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Скажи, в каком классе ты учишься?»
МАКСИМ БЕЛОВ,учащийся лицея:
«Я учусь в шестом втором классе».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Хорошо. Как учишься?»
МАКСИМ БЕЛОВ,учащийся лицея:
«Не очень хорошо, но и не очень плохо».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я тебя поздравляю».

В этом году ученики лицея завоевали 59 дипломов всероссийских олимпиад. А само учебное заведение с 2015 по 2017 годы возглавляло общероссийский рейтинг 500 лучших образовательных учреждений страны.

АНДРЕЙ ФУРСЕНКО,помощник президента России:
«Школа, она была и остается выдающейся благодаря своим ученикам, выпускникам, благодаря тому, что каждый преподаватель — личность, благодаря тому, что она всегда была открыта. Она никогда не задирала нос».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Математика это не просто наука, это язык науки. Это голова науки, это сердце любой науки, я подчеркиваю. И то, что эта школа находится на острие науки, любой, подчеркиваю, науки, это величайшее достижение и гордость нашей с вами России».

Директору лицея и лучшим преподавателям вручили грамоты губернатора, комитета по образованию и Законодательного собрания. Ученики подарили всем праздничный концерт. Творческие личности в лицее были всегда. Среди выпускников — Алиса Фрейндлих, Андрей Толубеев, Ольга Волкова и Борис Гребенщиков.

Лицей был основан в 1918 году. В 1961 году он стал физико-математическим, а в 2014 – стал называться президентским, сообщает «Петербургский дневник». Во время Великой Отечественной войны был одним из 33 школ, которые продолжали работать в осажденном городе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга