Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» в этом году была признана «Лучшей в Европе по привлечению крупных резидентов» по версии известной западной деловой газеты.

С момента создания в 2006 году полсотни компаний инвестировали в проекты особой экономической зоны почти сорок миллиардов рублей. И более пятидесяти заработали сами.

Сегодня на одной из двух площадок зоны, «Новоорловской», вице-губернатор Сергей Мовчан встретился с консулами Китая, Японии, Нидерландов, Франции, Италии и других государств.

Резиденты особой экономической зоны имеют возможность на льготных условиях получить земельные участки, энергоресурсы и транспорт. Кроме того, на территории действует особый налоговый режим. Перечисленными преимуществами уже воспользовались компании в сфере энергетики, точного приборостроения, фармацевтики и IT-технологий.

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Успех особой экономической зоны состоит из нескольких составляющих. Логистика играет значительную роль. Это, несомненно, тот набор льгот, которые предоставляют как федерация, так и субъект. Но самое главное — наличие профессиональных кадров».

В особой экономической зоне созданы три с половиной тысячи рабочих мест, из которых почти пятьсот высококвалифицированные. Кроме того, в городской бюджет за все время поступило свыше одиннадцати миллиардов рублей налогов. Министерство экономики России признало проект абсолютно эффективным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».