В путешествие по страницам литературных новинок отправились участники новогоднего книжного салона, который сегодня открылся в Петербурге.

В программе и встречи с писателями, и театральные постановки. На прямую связь со студией выходит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ, корреспондент:
«Книжный салон – это не только возвращение, для кто-то это и знакомство с классикой. Здесь большое внимание уделяют и новинкам. Около часа назад презентовали одну из новых книг – «Воспоминания о Гранине». Это сборник биографических рассказов. Его авторы – коллеги, соратники и друзья Дании Гранина. Многие из них известные ученые, члены его семьи и многие люди, которые его знали. По словам дочери Даниила Гранина, начать работу над книгой именно сейчас было очень важно».
МАРИНА ЧЕРНЫШЕВА, дочь Даниила Гранина:
«Многие люди, с которыми папа учился в школе, работал, воевал, его коллеги писатели, их уже не было. И эти воспоминания ушли вместе с ними, поэтому мне казалось, что это самая важная, самая сложная работа».
ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Спасибо большое составителям сборника. Понятно, что мои воспоминания – это крупинка в столетней истории Даниила Александровича Гранина, но надеюсь, что когда-нибудь и я пополню своими ощущениями, воспоминаниями рассказ о нашей встреч».

В следующем году в Петербурге будут отмечать столетие Даниила Гранина. Запланировано множество событий. В ближайшее время на доме писателя появится мемориальная табличка. Сейчас выбирают лучший проект памятника писателя, это поддерживает город и исследователи его творчества.

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«По решениям правительства Санкт-Петербурга учреждены 10 именных стипендий имении Гранина, которые будут вручаться студентам за лучшие работы в области литературоведения».

Работа книжного салона продолжается. Впереди еще много презентаций, встреч с писателями и мастер-классов. Ярмарка пользуется большой популярностью, многие из посетителей ищут литературные подарки к Новому году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».