Изображения, опубликованные на сайте архитектурного бюро Никиты Явейна, дают возможность более полно представить, как будет выглядеть музей блокады Ленинграда.

Музейный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» призван стать смысловым центром парка, который должен появится в районе Смольной набережной. Авторы проекта трактуют сооружение не как здание, а как скульптуру в парке. Объемы комплекса, которые будут видны с большого расстояния, символизируют дома блокадного Ленинграда, израненные вражескими снарядами, но выстоявшие вопреки бомбардировкам. Острые и резкие углы сооружения выражают сопротивление города врагу, окружившего его кольцом.

Планируется, что окончательно проект музея со всей документацией будет готов в 2019 году. Площадь комплекса составит около 25 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся выставочные павильоны, многофункциональный центр, фондохранилище и концертно-театральный блок.

Отметим, что недавно проект музея, разработанный бюро «Студия 44» был признан лучшим на престижном архитектурном конкурсе в Амстердаме.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: сайт архитектурного бюро «Студия 44»