Кампания по записи детей в учебные заведения начнется 15 декабря.

В субботу стартует первый этап записи детей в школу. Заявления начнут принимать от льготных категорий граждан. По предварительным прогнозам, в новом учебном году первые классы примут 59 тысяч человек, сообщает пресс-служба Смольного.

Прием заявлений и последующее предоставление документов организовано в три этапа. Первый, с 15 декабря по 19 января, проводится для льготных категорий граждан, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в школу. 

Основной этап начнется 20 января. С этого числа заявления принимают от проживающих на прикрепленной к учебному заведению территории. При этом заявиться можно сразу в три интересующие школы.

А с 1 июля, в последний этап, можно будет заявиться в любую школу города. Но ребенка примут только при наличии свободных мест.

Заявление можно подать как лично в любом из центров «Мои документы», так дистанционно через портал госуслуг.

В комитете по образованию отмечают, что количество первоклассников продолжает увеличиваться, но уже не такими темпами, как в предыдущие годы. В 2016 году в школы пошли 52 тысячи детей, в 2017 около 56 тысяч. В этом году за парты сели 58 тысяч человек. А в 2019 ожидают 59 тысяч первоклашек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».