2019 год в России провозглашен Годом театра. Торжественное открытие пройдет 13 декабря в Ярославле.

Год театра начнется 13 декабря во всех уголках страны. Честь торжественного открытия досталась Российскому государственному академическому театру драмы имени Ф. Волкова в Ярославле.

Торжественно откроет Год театра спектакль-путешествие, рассказывающий об истории этого вида искусства и его жанрах. А в фойе театра раскинется выставка «Российский театр. Истоки и рождение». В экспозиции — уникальные фотографии, эскизы костюмов и декораций, портреты, афиши и многое другое.

Одно из центральных событий года театра — Театральный марафон. Его начнет Приморский театр драмы из Владивостока, который отправится на гастроли в Хабаровск. Хабаровский музыкальный театр приедет в Южно-Сахалинск. В эстафете примут участие 85 регионов, а закончится она в Калиниграде.

На Театральную олимпиаду, которая стартует в июне и продлится до ноября, съедутся гости со всего мира. На петербургские сцены привезут спектакли 30 зарубежных театров. В программе Олимпиады — лекции, мастер-классы, творческие встречи, научные конференции.

В Петербурге торжественная церемония открытия Года театра начнется в 19:00 на сцене Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. В мероприятии примут участие известные деятели культуры и искусства, представители профессиональных творческих сообществ.

День открытия Года театра в Петербурге. Афиша

Продолжается фестиваль «Школа. Студия. Мастерская». В «Мастерской» покажут спектакль «Человек из Подольска Сережа очень тупой». Еще один спектакль в рамках фестиваля — «Вишневый сад» «Небольшого драматического театра».

Зрители «Приюта комедианта» увидят «Собачье сердце».

В арт-пространстве «Квартира» пройдет обэриутский квартирник «Разговоры».

В БДТ показывают «Дядюшкин сон».

В МДТ — спектакль «Жизнь и судьба».

Молодежный театр на Фонтакнке рассуждает о том, что такое хорошо и что такое плохо в спектакле «Идиот. 2012».

Гости Мариинского театра увидят балет «Жизель» и оперу «Кармен».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».