Речь идет о мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург».

Петербуржцы смогут воспользоваться мобильным приложением «Безопасный Санкт-Петербург» и получить персональный доступ к городской системе видеонаблюдения. О запуске проекта сообщает городской комитет по информатизации и связи. 

Само приложение является частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», одним из основных элементов которого является городская система видеонаблюдения.

Как уточнили в ведомстве, используя мобильное приложение «Безопасный Санкт-Петербург», можно найти ближайшую видеокамеру к месту события и увидеть ее обзор, направить заявку на сохранение видеоархива, передать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения.

Также горожане могут снять видео происшествия, и, воспользовавшись функцией «Видеосвидетель», рассказать об этом полиции. Снятый ролик автоматически попадет в городскую систему видеонаблюдения. Отмечается, что материалы не должны нарушать авторские и смежные права и права граждан.

Это приложение доступно для установки в App Store и Play Маркет для мобильных устройств, работающих на платформах устройств iOS (операционная система iOS 10 и выше), Android (операционная система Android 6 и выше).

Для регистрации используется учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте госуслуг. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».