«Горэлектротранс» пустил на свою кухню потенциальных сотрудников. В учебном комбинате предприятия прошел своеобразный день открытых дверей. Все желающие смогли примерить на себя роль водителя троллейбуса и трамвая. Дмитрий Павлов – о работе высокого тока и большого напряжения.

Эта учебная аудитория, как павильон игровых автоматов. В помещении имитаторы трамвая и троллейбуса. Управлять машинами «Горэлектротранс» учит с помощью виртуальной реальности.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Внутри тренажера все, как в кабине настоящего трамвая: водительское сиденье, приборы, а перед учеником экран, имитирующий проезжую часть. По сути, это увлекательная компьютерная игра».

За кабинами на стене – мониторы. По ним инструктор следит за поведением стажера. Стол преподавателя оборудован компьютером. Специальная программа способна моделировать окружающую обстановку.

ЕВГЕНИЙ ДОБРОЗИЙ,инженер-программист автоматизированной системы управления первой категории:
«Она управляет временем суток, то есть – утро, день, ночь. Плотностью трафика, время года и количество нарушителей как пешеходов, так и автомобилей».

Вот, например, инструктор создает аварийную ситуацию. На трамвайных путях столкнулись два автомобиля. Ученик в кабине пока этого не видит. Машины на путях он заметит примерно через полминуты.

Ежегодно учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса» набирает более 300 человек. Желающих работать водителями на трамваях и троллейбусах в два раза больше. Есть среди них и такие, кто прежде не управлял даже машиной.

НАТАЛЬЯ МАТЫЦИНА,учащаяся учебно-курсового комбината ГУП «Горэлектротранса»:
«У меня не было прав, и сейчас их тоже нет. Первые права мои будут на трамвай».

Есть и такие, кому стать вагоновожатым или управлять троллейбусом не дано. 10-15 процентов от всего набора с курсов уходят.

ВИКТОРИЯ ТОЛСТИКОВА,директор учебно-курсового комбината ГУП «Горэлектротранса»:
«Профессия действительно сложная. Управлять таким сложным транспортным средством как трамвай, троллейбус, таким большим транспортным средством, который перевозит большое количество пассажиров, причем управлять им нужно не просто так, а управлять безопасно, культурно, соблюдая расписание».

В соседних аудиториях – механизмы. Здесь идет изучение материально-технической базы. Профессиональный водитель должен уметь не только управлять своей машиной, но и знать, где крутится каждая шестеренка, чтобы мелкая неисправность не стала в дороге большой проблемой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».