Планируется, что в ближайшие годы в городе на Неве будет активно развиваться сеть метрополитена. Новые станции должны появиться в тех районах Петербурга, жители которых уже давно в них нуждаются.

О согласовании новой отраслевой схемы развития метрополитена в Петербурге сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В соответствии с новой схемой меняется расположение станций «Шуваловский проспект» и «Зоопарк». Они должны будут появиться на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. В КРТИ уточнили, что при принятии этого решения были учтены потребности жителей Приморского района и перспективы развития жилой застройки. Планируется, что станции будут введены в эксплуатацию к 2025 году.

Кроме того, на обновленной схеме указано местоположение станции «Кудрово», которая появится на территории Ленинградской области. А за Ладожским вокзалом планируется разместить электродепо «Правобережное». Сейчас специалисты занимаются предпроектной проработкой этого участка Лахтинско-Правобережной линии подземки.

В Петербурге обновили схему развития метро до 2025 года

Строительство депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской ветке метро запланировано до 2025 года. Согласно схеме, на этой линии появятся станции «Юго-Западная» (до 2022 года), «Улица Доблести» (до 2027 года), «Брестская» (до 2027 года) и «Сосновая поляна» (до 2027 года). Кроме того, к этому участку подземки предполагается подключить линию от станции «Петергофское шоссе» (2027 год) до станции «Стрельна» (введут в эксплуатацию после 2030 года).

От Кировско-Выборгской линии планируют сделать ответвление в сторону станции «Пулково» (ввод в эксплуатацию после 2030 года). На этом участке, который будет начинаться от «Проспекта Ветеранов», появятся станции «Ульянка» (после 2030 года) и «Авиагородок» (после 2030-го). При этом за основной вариант развития первой линии выбрано строительство участка до станции «Проспект Маршала Жукова» (2026-2027 гг.), на котором появится станция «Александрино» (2026-2027 гг).

У многих уже существующих станций появятся вторые вестибюли. Речь идет о «Василеостровской», «Балтийской», «Приморской», «Пионерской», «Проспекте Просвещения», «Проспекте Большевиков». Два вестибюля будет и у станции «Горный институт».

Первый участок столь необходимой городу кольцевой линии планируется построить к 2030 году. Он пройдет «Большого проспекта» до «Лесной».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и  «ВКонтакте».