Суд огласил резонансный приговор охраннику, который спас соседскую девочку. Отец троих детей, ветеран боевых действий получил уголовное наказание. Как Дмитрия Мясникова судили, за то, что педофила в полицию сдал – в репортаже Владислава Белякова.

СВЕТЛАНА МЯСНИКОВА,супруга Дмитрия Мясникова:
«Не знаю, я в полном шоке. Что сказать, не знаю».

Супруга Дмитрия Мясникова Светлана уверена: ее мужу вынесли несправедливый приговор.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Дмитрий Мясников получил год и десять месяцев исправительных работ, хотя прокурор требовал не меньше трех лет в колонии строгого режима за угон транспортного средства без цели хищения. А по факту за то, что Мясников доставил к отделу полиции машину обвиненного в совращении несовершеннолетней».

Он не мог поступить иначе: бывший военный, отец троих детей. Соседская девочка пожаловалась, что взрослый мужчина в соцсети предлагает 10 тысяч за интимное свидание. Дмитрий Мясников решил заступиться.

ДМИТРИЙ МЯСНИКОВ,осужденный:
«Я сам в шоке, короче. Я думал, будет немножко иначе. Думаю, сделал я правильное дело, а отнеслись так. С судимостью на хорошую работу, куда я хотел, скорее всего, не возьмут».

Педофила Шуралева Мясников задержал весной. Отобрал ключи от иномарки и банковскую карту, машину и подозреваемого привез в полицию. Шуралев получил 400 часов обязательных работ, а Мясникова обвинили в вымогательстве и угоне без цели хищения. В ходе судебных разбирательств статью о вымогательстве убрали, угон остался.

ДМИТРИЙ КРОТ,адвокат Дмитрия Мясникова:
«Несмотря на кажущуюся мягкость приговора, мы разочарованы его содержанием. Мы рассчитывали на вынесение единственно справедливого приговора – это оправдательного приговора. Но судья по каким-то причинам решил признать Мясникова виновным в угоне. Это абсурд».

По этому делу Владимир Шуралев проходит потерпевшим, но на оглашении приговора не присутствовал: не захотел пропускать высокооплачиваемую работу в строительной компании. А вот Мясников доходное место в охране потерял. Вернуться туда с судимостью будет практически невозможно. Дмитрий вынужден содержать семью на зарплату водителя маршрутки.

СВЕТЛАНА МЯСНИКОВА,супруга Дмитрия Мясникова:
«Тяжело будет. Будем стараться, будем работать больше. Без выходных, без проходных.Трое детей, маленьких, средний у нас в следующем году идет в школу, в первый класс, но теперь не знаю, как. Несправедливо, я считаю, конечно. Просто теперь люди не будут никому помогать».

Адвокат Дмитрия Мясникова заявил, что они будут подавать апелляцию. Если приговор поменяют на оправдательный, судимость снимут. Если нет, о профессии лицензированного охранника можно будет забыть навсегда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».