Это позволит детям с температурой не сидеть в очереди к участковому, отметила вице-губернатор.

В каждой поликлинике должны работать кабинеты неотложной помощи. Об этом сегодня сообщила Анна Митянина. Вице-губернатор Петербурга проверила, как в городе проходит детская диспансеризация. 

Осмотр начался с медицинских кабинетов школы и детского сада во Фрунзенском районе. На первом этапе медики должны выявлять детей с симптомами ОРВИ и отправлять на лечение в район, чтобы вирус не распространялся по всему образовательному учреждению. 

Как работает отделение неотложной помощи, вице-губернатор проверила в детской районной поликлинике на улице Олеко Дундича. За день сюда приходит больше 300 маленьких пациентов. 

ЕВГЕНИЙ МЕЛИХОВ, главный врач детского поликлинического отделения №64 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №109»: 
«У нас вся аппаратура, обученный персонал. Раз в полгода проходит обучение по неотложной помощи, по реанимации. Имеется все для реанимации и оказания неотложной помощи детям». 

Многие родители сегодня выбирают самолечение. Они боятся очередей в поликлиниках и не доверяют врачам, отметила Анна Митянина. Она назвала эти опасения отчасти обоснованными, резюмировав, что с этим все же надо бороться. В сезон высокой заболеваемости с декабря по апрель заболевшие дети не должны в общей очереди ждать приема педиатра. Для этого созданы кабинеты неотложной помощи.

АННА МИТЯНИНА, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Что такое кабинет неотложной помощи? Это возможность немедленно получить внимание врача. Это отдельный вход, отдельный инструментальная диагностика. То есть мама, у которой ребенок затемпературил, закашлял, должна идти не в общий поток к обыкновенному участковому педиатру сидеть в очереди, она должна получить немедленную консультацию врача неотложного кабинета». 

В Петербурге сейчас незначительно превышен порог заболеваемости. Диспансеризация идет в полном объеме. Большая часть населения привита от гриппа. Сейчас важно соблюдать профилактические меры и не допускать осложнений после простуды.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».