Петербургская команда в финале показала макет космической станции.

Юные кибергении со всего мира приехали в Петербург, чтобы побороться за главный приз международного конкурса начинающих инженеров. В наш город ребята привезли проекты в области робототехники. 

Дмитрий Копытов увидел, какие сферы человеческой деятельности в обозримом будущем подлежат роботозамещению.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«74 команды из семи стран мира, в том числе далеких Испании и Китая. В финале нужно немного перестроить свой, уже имеющийся проект. Тот, кто сделает это лучше, в итоге и получит миллион».

Стать миллионерами и инженерами на берега Невы приехали почти 500 юношей и девушек. С собой привезли таких вот симпатичных роботов-художников и помощников по хозяйству. Например, этот малыш на свет появился в Болгарии. 

ЕВГЕНИЙ ТАРАСОВ,участник конкурса (Болгария):
«Робот-транспортер из категории «Перестройки». Передвигать товары с места на место массой 10-15 килограммов».

Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех. Именно так, да, весьма амбициозно, думает, в частности, команда молодых инженеров из Петербурга. И у них действительно неплохие шансы на победу. В финале дети удивили судей своей космической станцией. Конечно, сильно уменьшенной, но не менее функциональной. 

АРТЕМ ШЕНТЕРИКОВ,участник проекта «Космическая станция»:
«Космическая станция поддерживает жизнеобеспечение в себе, температуру, давление. Ей можно управлять с компьютера по bluetooth. Я, в основном, подключал всю электронику, Ваня делал корпус, проверял герметичность, а Саша писал программу».

Такую битву умов инициировали Министерство просвещения, Смольный, Университет ИТМО и госкомпании. Основная цель — выявить талантливых детей и заинтересовать их инженерными специальностями. 

ЖАННА ВОРОБЬЕВАЮ,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Все, что происходит сейчас, посвящено профессиям будущего. Ребята должны понять и знать о том, что через несколько лет буквально именно профессии технической направленности, инженерные будут востребованы». 

Финальные состязания продолжатся и завтра. Победителей выявят в восьми номинациях. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».