Депутатская комиссия по экологической защите населения сегодня рассмотрела проект строительства физкультурно-оздоровительного центра на Бестужевской улице.

Поводом для пристального внимания к объекту послужили жалобы петербуржцев, которые утверждают, что застройщик водит всех за нос, получив разрешение на строительство и приступив к строительству здания, назначение которого не соответствует официально заявленному. В ситуации разбиралась корреспондент Мария Марченко. 

В тихом квартале на Бестужевской улице впору вводить военное положение. Не один месяц жильцы ведут борьбу со строителями, правда пока проигрывают. Они уверены, что под видом спортивного центра семейного типа, у них под окнами возводят апарт-отель. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Когда люди узнали, что во дворе появится физкультурно-оздоровительный комплекс, сначала обрадовались, но, изучив документы, ужаснулись. Высота здания составит 54 метра. Выше многих олимпийских объектов».

Но в отличие от олимпийской, эта стройка ведется без широкого обсуждения. Общественные слушания, положенные по закону, никто не проводил, уверяют жители микрорайона. Просто в 2015 году выдали разрешение на строительство пятнадцатиэтажного здания с подземным паркингом. 

МАРИЯ АРИСТОВА,житель дома № 16 по Герасимовской улице:
«Изначально это жилой дом. Но так как жилой дом не построить и жильцы на это не дадут согласия, по нашей зоне у нас можно построить спорт. А спорт в тренде».

Активисты уже собрали полтысячи подписей против, обращались в прокуратуру и даже передали письмо в приемную президента страны. Просят ответить, кто разрешил возводить высотку в квартале, где все дома не выше пяти этажей. Это похоже на уплотнительную застройку. 

ВИКТОР ЦУКЕР,житель дома № 25 по Бестужевской улице: 
«Вот дом Бестужевская, 25. На нем уже появились трещины как на стенах, так и на земле. Осенью внедряли сваи, существенная была вибрация. Стучит посуда, это чувствуется».

Примирить враждующие стороны попытались сегодня в Законодательном собрании. Застройщик объяснил — такой высокий спортивный комплекс — ноу-хау современной архитектуры. Первые десять этажей для размещения секций для всей семьи — хоккейной, гимнастической, тенниса, бильярда, а на последних четырех действительно можно будет жить. 

АЛЕКСЕЙ ОЗЕРОВ,генеральный директор компании-застройщика: 
«У нас проводится много спортивных мероприятий, в том числе и детских. И люди, которые приезжают из соседних городов, зачастую это семьи недостаточно обеспеченные, которые не имеют возможности снимать гостиницы или хостелы. В нашем комплексе будет предоставлена возможность для временного пребывания, не проживания».

Этой стройкой уже заинтересовался Госстройнадзор Петербурга. Сейчас служба проверяет проектную документацию. Не исключено, что по ее результатам разрешение на строительство может быть отозвано. 

МАРИЯ ИВАНОВА,и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга: 
«Разрешение на строительство продлевалось на основании 51-й статьи должностными лицами службы. Соответственно, с учетом основания для продления служба рассмотрит вопросы об отмене действующего разрешения на строительство».

Правда застройщик предупредил — в этом случае компания обратится в суд.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».