Такое заявление сделал Майкл Помпео в своем микроблоге в Twitter.

Госсекретарь США Майкл Помпео опубликовал в Twitter сообщение о российских стратегических ракетоносцах Ту-160, отправленных в Венесуэлу. По его словам, Россия и Венесуэла – два коррумпированных государства, которые растрачивают средства и подавляют свободу граждан, а их народы страдают. 

В Кремле реакцию США посчитали неуместной и недипломатичной. Как сообщает РИА, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Это весьма недипломатично слышать от государственного секретаря, это достаточно серьезное обвинение — когда он озвучивает такие слова в отношении руководства Российской Федерации. Мы считаем это абсолютно неуместным заявлением».

Вчера, 10 декабря, два российских стратегических сверхзвуковых бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, сверхтяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-62 ВКС России прибыли в венесуэльский международный аэропорт Майкетия.

Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 уже совершали перелеты в Венесуэлу в сентябре 2008 года и в октябре-ноябре 2013 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: официальный сайт Минобороны РФ