Пока оглашена только резолютивная часть решения суда.

Московский районный суд Петербурга отказал международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» в удовлетворении иска к компании Nord Stream 2 AG. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

«Истец полагал, что строительство газопровода «Северный поток 2» может повлечь за собой нарушение среды обитания объектов животного мира и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЛО, нарушит права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Суд, выслушав мнение участников процесса, в удовлетворении требований истца отказал», — говорится в сообщении.

Активисты, как уточнили в суде, требовали запретить строительство «Северного потока 2» на территории заповедника «Кургальский». Они полагают, что из-за строительства территории длиной в 3,7 километра вырубят лес и уничтожат растительный покров в полосе шириной от 30 до 60 метров.

Как пишет «Коммерсант», в суде представители компании Nord Stream 2 AG заявили, что на строительство газопровода были получены необходимые разрешения от комитета по природным ресурсам Ленобласти и Росприроднадзора. Кроме того, по их словам, проектная документация предусматривает меры возмещения негативного воздействия. Компания утверждает, что в зоне прокладки газопровода регулярно проводятся проверки состояния окружающей среды, а на строительной площадке присутствуют экологи.

Сегодня суд огласил резолютивную часть. Экологи намерены решение обжаловать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».