Там горело административно-производственное здание.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, на территории Ленинградского электромеханического завода горело административно-производственное здание. По данным спасателей, выгорела обстановка в 10 квадратных метров.

Сотрудникам МЧС удалось оперативно локализовать возгорание. Сообщение о ЧП поступило в 14:35. По маршевой и трехколенной лестнице спасатели эвакуировали 8 человек.

Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 15 единиц техники и 65 человек личного состава. От РСЧС были привлечены 20 единиц техники и 80 человека личного состава.

Погибших и пострадавших нет.


Ленинградский электромеханический завод ведет свою историю с 1913 года, когда на берегу Финского залива появилось предприятие по производству сероуглерода — вещества, необходимого для изготовления резины.

После национализации, произошедшей после революции, завод продолжил производство химикатов, однако в 20-е годы было принято решение о начале работы новой линии. Предприятие начало выпускать пишущие машинки «Ленинград». С этого времени завод назывался «Пишмаш». После Великой Отечественной войны предприятие было переориентировано на ремонт строительной техники для нужд города, в 1950-х годах началось производство электрических счетчиков. С 1953 года завод стал называться так — Ленинградский электромеханический завод.

В 60-е годы ЛЭМЗ начал производство электронных вычислительных машин. В течение долгих лет предприятие оставалось флагманом электронного приборостроения в СССР.

На сегодняшний день ЛЭМЗ является одним из ведущих отечественных предприятий по производству различных счетчиков для учета электроэнергии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: телеграм-канал «Мегаполиса»