В выходные в Москве прошел съезд партии «Единая Россия». Он 18-й по счету и смог собрать несколько тысяч делегатов из разных уголков страны. Они наметили планы на будущее и сделали необходимую работу над ошибками.

Приоритеты не поменялись — быть вместе с людьми. На съезде обновился высший и генеральный советы на 16 и 40 процентов соответственно. Закончился съезд пленарным заседанием, на котором к единороссам обратился президент России Владимир Путин. Подробнее расскажет корреспондент Александр Одинцов.

Промежуточные итоги и общая стратегия. «Единая Россия» — самая многочисленная партия страны, а в ней больше двух миллионов человек. Выступая перед партактивом, президент поблагодарил единороссов за поддержку на выборах. Теперь важно превратить эту энергию победы в энергию развития. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Лидерство не в том, чтобы обещать манну небесную, которая возьмется неизвестно откуда. Лидерство в том, чтобы принимать ответственные и нужные стране решения. У единороссов повышенная ответственность — за историческую судьбу Родины, за благополучие граждан».

Благополучие — базовая ценность. Ей и посвятили все два дня работы съезда. Здесь работали дискуссионные площадки. Приехали 3,5 тысячи единороссов. Большая делегация прибыла из Петербурга. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Каждый партиец — от руководителя до рядового члена «Единой России» — должен чувствовать боль простых людей, понимать заботы обычного человека, жить ежедневно и ежечасно проблемами наших граждан. В обществе всегда и сейчас в особенности есть острый запрос на справедливость».

«Экономика», «Качество жизни», «Городская среда», «Обновление» — это все названия секций. Главное — курс на обновление. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Сам съезд изначально не о достижениях партии. На прошедших выборах в сентябре этого года в субъектах страны у Единой России было 60% мандатов всех уровней, но в нескольких субъектах партия уступила конкурентам, поэтому очередное обновление необходимо для улучшения результата. И основа успеха — это доверие, уверены делегаты».

Говорить открыто, несмотря на сложность вопросов. На одной из площадок обсуждали, как добиться наиболее эффективного взаимодействия с населением. От молодежи до пенсионеров. Партия готова реагировать на вызовы. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы:
«Мы создали центр поддержки гражданских инициатив — это новая площадка для всех общественников, гражданских активистов. Центры открыты по всей стране. Мы ждем туда всех, кому нужна помощь».

Еще одна важная тема — внесение этических норм в устав партии. Среди них, например, есть пункт о репутации единоросса. Если она пострадала, то ее надо отстоять всеми законными способами. 

АЛЕКСАНДР ТЕТЕРДИНКО,руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:
«Члены «Единой России» должны быть примером для других, в том числе и в этике, в поведении. Партийцы не должны допускать какие-либо нелицеприятные высказывания, демонстрировать некорректное поведение, чванливость. Мы это будем пресекать и избавляться от таких однопартийцев».

Единороссы уверены, что эффективных политиков можно воспитывать. Поэтому они запустили ряд программ — от партийной школы, до политстартапа. С помощью него подготовят будущих депутатов и политтехнологов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».