Петр Порошенко подписал закон о непродлении действия Договора.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о непродлении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом Порошенко сообщил в Facebook и Twitter.

Отношения с Россией Порошенко назвал «колониальным прошлым», а также сообщил, что это окончательный разрыв с российской стороной и переориентация на Европу.

«Другие составляющие этой стратегии — это безвизовый режим, соглашение об ассоциации с ЕС и томос для создания автокефалии независимой украинской церкви, выход из СНГ, появление в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО, создание мощной профессиональной украинской армии и поддержка украинского языка — добавил Порошенко в Facebook.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года. С 1999 года договор вступил в действие сроком на 10 лет. При отсутствии возражений сторон, договор продлевается автоматически. В октябре 2018 года закончился срок, когда Россия и Украина должны были заявить о решении продлить или расторгнуть действие договора на следующий период, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».