В Александринском театре сегодня вечером чествовали Юрия Темирканова. Его юбилей сегодня отмечают не только в Петербурге. Поздравительные телеграммы маэстро отправили президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев.

Поздравил народного артиста СССР и наградил знаком за заслуги перед Петербургом  действующий глава города Александр Беглов.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Вы всегда любили Ленинград, Санкт-Петербург. И всегда жители отдавали вам свою любовь и теплоту. Мы вас очень любим, очень уважаем. С вами тепло, комфортно, хорошо, но и с вами строго, надо у вас строгости этой учиться. Если бы не было такой строгости, не было бы таланта. Хотел бы сказать вам особое спасибо за творчество, за то, что вы прославляете не только нашу страну, но и наш любимый город. Огромное вам спасибо».

А до этого празднования проходили в альма-матер маэстро — Филармонии имени Шостаковича. От музыкантов оркестра дирижер получил уникальный презент. В малом зале дали концерт, на котором исполнили самые любимые композиции Темирканова от Моцарта до произведений современных авторов.

Поздравить артиста пришел и спикер Законодательного собрания Петербурга.

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Каким надо быть музыкантом, чтобы искусством, которое создает Юрий Хатуевич, восхищались миллионы людей на планете земля. Все, что он сделал, он сделал во славу России, во славу нашего прекрасного Санкт-Петербурга».

В честь юбилея маэстро пройдут различные музыкальные события. Это и серия зарубежных гастролей заслуженного коллектива оркестра, международный фестиваль «Площадь искусств» и множество концертов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга