Годовщину открытия парка «Россия — моя история» отмечают фестивалем под названием «Мы — великая страна». В атриуме комплекса посетителей встречает робот Кузьма и отправляет в виртуальное путешествие по городам. И это лишь малая часть развлечений. Подробнее расскажет корреспондент Валентина Вожегова.

Широкой душе русского человека в парке «Россия — моя история» есть, где разгуляться. На входе гостей хлебом, солью и комплиментами встречает читающий стихи робот Кузьма. Тему современных технологий продолжает инста-зеркало и гаджеты, переносящие посетителей в пространстве. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент: 
«Россия — страна необъятная, но здесь на фестивале нет ничего невозможного. С помощью современных технологий можно легко оказаться в самой отдаленной точке нашей страны». 

Для того, чтобы познакомиться с творчеством, бытом и достижениями населяющих Россию народов не обязательно переноситься в виртуальную реальность. На фестивале можно не только смотреть, но и быть участником процесса. Дети, пришедшие на день рождения парка «Россия — моя история» охотно шли на мастер-классы. Кто-то расписывал гигантские игрушки, а кто-то освоил промысел на гончарном круге. 

АЛЕКСАНДР ГОРДИЕНКО,мастер-гончар: 
«Мы приобщаем деток к работе с русским промыслом на гончарном круге. Мы даем первые навыки сделать самостоятельно вот такое вот прекрасное создание».

День рождения без гостей невозможен, на фестиваль пригласили известных петербуржцев, чтобы они рассказали о своей жизни и любви к России. Актер-комик Анвар Либабов говорит, такие площадки сейчас есть в каждом торговом центре, только там мало что узнаешь о своей стране. 

АНВАР ЛИБАБОВ,артист театра «Лицедеи»: 
«Такой музей, в котором сосредоточены и культурное наследие, и разнообразие, разные формы искусства, жизнедеятельности, творчества, это важнее, нежели развлекательные какие-то вещи».

В свой первый день рождения парк «Россия — моя история» подвел итоги конкурса, в котором дети из разных уголков страны рисовали достопримечательности своего края. Их работы разместили на входе в музей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».