Оборудование для слабовидящих и незрячих появилось на здании в Александровском саду у Исаакиевского собора. С помощью спецустройств инвалиды по зрению смогут обнаружить общественный туалет, а звуковой сигнал поможет им определить местонахождение входа. Также пользователи системы получат сведения о преградах на пути.

НАТАЛЬЯ СМИРНОВА,жительница Санкт-Петербурга:
«На улице я получила информацию об этом объекте, услышала, где находится вход, что здесь две двери, что тамбур между двумя дверьми определенной длины, в какую сторону открываются двери, где находится ручка на входной двери, что после прохода второй двери я должна повернуть направо, что до окошка кассы у меня полтора метра».
ОЛЕГ МУРТАЗИН,начальник управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал»: 
«Для инвалидов по зрению у нас все туалеты являются доступными, поэтому в городе находится порядка 250 эксплуатируемых туалетов, поэтому в адресную программу мы будем включать все наши туалеты».

Система «Говорящий город» действует во всех троллейбусах и трамвая города, в большинстве автобусов, на всех станциях метро. Также устройства находятся в Исаакиевском соборе и Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».