Предполагается, что награда правительства Петербурга будет вручаться ежегодно. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Александр Беглов.

В этом году знаком отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге» наградят десять добровольцев. Новая награда представляет собой руку, держащую сердце, внутри которого надпись «МЫПЕТЕРБУРГ», контуры главных городских силуэтов и надпись «Доброволец Санкт-Петербурга».

Почетную награду вручат тем, кто занимается добровольческой деятельностью больше двух лет. Звание лучшего добровольца могут получить как граждане РФ, так и иностранцы, которые осуществляли безвозмездную помощь в городе на Неве.

Решение о создании такого знака отличия принято в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)».

В городе на Неве движение добровольцев развито в различных сферах. Они помогают в организации городских мероприятий, проводят мастер-классы и встречи. Кроме того, добровольцы Петербурга активно помогают спецслужбам и правительству города. В частности, в городе есть движение волонтеров-пожарных, которые все лето безвозмездно тушат возгорания в лесах Ладоги. Волонтеры помогут КГИОП благоустроить оборонительные сооружения времен войны. С помощью добровольцев востанавливают дачу Громова в Лопухинском саду. 

Кроме того, 5 декабря в России впервые отметят День волонтера.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».