Австрийский посол Йоханнес Айгнер прибыл сегодня в министерство иностранных дел РФ для переговоров о подозрении России в проведении разведоперации.

Власти Австрии подозревают в причастности к разведывательной деятельности якобы в пользу России некоего бывшего полковника австрийских вооруженных сил.

В МИД РФ заявили, что их возмутил подход австрийской власти. «Вызывает недоумение, почему наши австрийские партнеры предпочли не обсуждать с нами имеющиеся у них подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему, к сожалению, для многих западных стран привычным методу – сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В министерстве внимание Айгнера обратили на слова министра европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики Кнайсль, которая заявила, что в случае подтверждения подозрений российско-австрийские отношения будут серьезно отягощены.

В российском ведомстве пояснили, что Вена своими бездоказательными обвинениями уже сделала шаг к осложнению отношений двух стран, «которые до последнего времени отличались позитивной динамикой».

Посол обещал незамедлительно информировать о позиции Москвы в свою столицу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».