Проект стартует 9 ноября в 11:00.

Проект, посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, начнется с круглого стола. В нем примут участие представители власти, ученые, эксперты, ветераны, общественные деятели и представители духовенства. Встреча будет посвящена вопросам сохранения и распространения объективной исторической информации о блокаде.

В рамках проекта пройдет масштабная акция по сбору исторических материалов: документов, писем, дневников, фотографий, рисунков из личных архивов. Все это будет переведено в электронный вид и пополнит фонд Президентской библиотеки. Собранные материалы станут доступны всему миру. 

Так, в фонд переместятся дневник юной жительницы осажденного города Тани Вассоевич, уникальные книжные издания «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» с воспоминаниями участников тех событий, «Шотландский альбом», документальный фильм «Блокадная кровь» по сценарию Дмитрия Каралиса и художественная картина «Девочки» режиссера Марии Поприцак.

«Шотландский альбом» петербурженкам прислали женщины Глазго в блокадные годы, как знак восхищения мужеством ленинградских женщин.

Прямая трансляция мероприятия будет вестись на официальном сайте библиотеки. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Пресс-служба Президентской библиотеки