Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о проекте инициативы, предполагающей внесение изменений в закон города о целевой программе по расселению коммунальных квартир.

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, суть изменений заключается в том, чтобы в течение года в первоочередном порядке гражданам, проживающим в коммунальных квартирах и длительное время стоящих на жилищном учете, оказать финансовое содействие в улучшении жилищных условий. Это позволит существенно сократить число тех, кто живет в таких квартирах и нуждается в улучшении жилищных условий на протяжении 15 лет и более.

Отмечается, что сейчас в Петербурге насчитывается более 70 тысяч коммунальных квартир, в которых проживают 233 тысячи семей, из которых более 83 тысяч состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Для предоставления социальных выплат этим семьям в рамках программы по расселению коммунальных квартир в 2019 году из городского бюджета планируется выделить 3,1 миллиарда рублей.

Добавим, за 9 месяцев этого года социальные выплаты получили почти три тысячи семей. 

Проект закона внесен Александром Бегловым в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».