Кредитный рекорд, который поставили петербуржцы. Вместе с жителями Ленобласти за девять месяцев этого года банки выдали потребительских займов на более чем 104 миллиарда рублей.

Это на 35% больше, чем год назад, и это исторический максимум. Почему же люди так активно начали жить в кредит? Эксперты говорят: причин несколько. Это снижение процентных ставок, грядущее повышение НДС, рост инфляции и люди стремятся купить сейчас, пока, как говорится, «не началось». Но больше всего повлиял, скорее всего, рекордный рост выдачи ипотеки. Он вызвал цепную реакцию на кредитном рынке.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Немалая часть россиян, не имя возможностей для первоначального взноса, не имея возможности искать деньги, брали потребительский кредит, чтобы за счет этих денег внести первоначальный взнос. Конечно, на такого заемщика ложится двойная нагрузка: он платит и по ипотеке, и потребительский кредит, который он взял под более высокую ставку, чтобы внести первоначальный взнос, однако на потребительском кредитовании это сказалось».

Эксперты добавляют: в следующем году ситуация, скорее всего, изменится. Из-за ожидания санкций, инфляция может ускориться, тогда вырастет ключевая ставка. А вместе с ней и проценты по кредитам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».