Технику с надписью «Враг капитала», с которого Ленин обращался к соратникам, предложили забрать из Военно-исторического музея артиллерии.

Как пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на главу петербургского отделения «Коммунистов России» Сергея Малинковича, вопрос о судьбе броневика планируют поднять в преддверии 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. Юбилей будут отмечать через два года. 

Сейчас броневик «Остин-Путиловец» хранится в Военно-историческом музее артиллерии. Коммунисты предложили переставить технику к Мраморному дворцу. А когда правительство города на Неве переедет в «Невскую ратушу», броневик предлагают установить у Смольного.

«Если бы у памятника Ленина у Смольного стоял бы броневик, то тогда был бы достоверно воссоздан облик Смольного в 1917 году. Тогда броневики были расставлены по периметру, защищали штаб революции. Это привлечет туристов и посетителей, которые смогут осмотреть сразу и броневик, и Музей-квартиру Ленина», — цитирует издание Малинковича.

Представитель «Коммунистов России» отметил, что для однопартийцев броневик — своего рода реликвия, к которой многие хотят приехать и прикоснуться. Также Сергей Малинкович считает, что историческая машина привлечет в город  множество туристов.

Броневик с надписью «Враг капитала» уже показывали широкой публике. В прошлом году в честь столетия Октябрьской революции на Дворцовой площади устроили экспозицию, куда специально привезли «Остин-Путиловец».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».