Это один из самых молодых государственных праздников нашей страны.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем народного единства и пожелали им мира, добра, благополучия, новых жизненных и трудовых свершений.

«Чувство национальной общности, сплоченность и патриотизм всегда были для нашего народа главной опорой во времена тяжелых испытаний, в решении масштабных задач развития страны и укрепления ее могущества», — говорится в поздравлении.

Александр Беглов и Вячеслав Макаров в своем обращении отметили, что именно эти качества и составляют нравственную и духовную основу государственного праздника.

Программа праздника

В День народного единства в Петербурге пройдут праздничные мероприятия. Старт будет дан в 12:00, когда прозвучит традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. 

В это же время состоится развод роты почетного караула Западного военного округа на плацу Нарышкина бастиона.

В 14:00 в БКЗ «Октябрьский» начнется концерт. В 16:00 откроется гала-концерт фестиваля «Мир и дружба всех народов». Он пройдет в подростково-молодежном досуговом центре «Фрунзенский». 

Кроме того, к 20:00 петербуржцев приглашают на фестиваль света. Основное действие фестиваля развернется на площадке СКК «Петербургский», вместе с ним будет проходить шоу дронов. Более 20 различных световых инсталляций можно будет увидеть в Парке Победы.

Специально для петербургского Фестиваля света композитором Петром Климовым и поэтом Святославом Грабовским было написано симфоническое-поэтическое произведение, мировая премьера которого состоится в Органном зале Таврического дворца.

Для фестиваля была создана инсталляция, посвященную защите архитектурных памятников Северной столицы. Проект называется Save Our St. Petersburg, то есть SOS. Ее автором стала норвежская художница Natali Elverum.

День народного единства был учрежден в декабре 2004 года в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Первые торжества прошли 4 ноября 2005 года.

Подробнее о всех мероприятиях в праздничные выходные читайте на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».