Сегодня в России отмечают День народного единства. Владимир Путин по традиции возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. После чего президент поздравил всех с праздником. В церемонии участвовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители основных конфессий, волонтеры и члены молодежных организаций.

И сегодня же на торжественном приеме в Кремле Владимир Путин вручил премии «За вклад в укрепление единства российской нации» и государственные награды иностранным гражданам за заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами. Лауреатом премии «За вклад в укрепление единства российской нации» стала глава Российской академии образования Людмила Вербицкая. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России: 
«Выдающаяся ученый и лингвист, она очень много сделала для развития русского языка как государствообразующего. Как языка культуры и межнационального общения. Особо отмечу большую просветительскую деятельность Людмилы Алексеевны в деле отстаивания позиции русского языка за рубежом. К сожалению, по состоянию здоровья Людмила Алексеевна не может быть сегодня с нами, но уверен, в ближайшее время мне удастся вручить ей эту награду. Я желаю ей всего самого доброго и скорейшего выздоровления».

Президент России не раз благодарил Людмилу Вербицкую за то, что она, по его просьбе, поправляет его ошибки в произношении. Так, например, на одном из заседаний Госсовета Владимир Путин признался, что для консультаций по русскому языку всегда обращается к Вербицкой, а в срочных случаях звонит ей даже с борта самолета.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».