В Центре имени Алмазова создадут два научных медучреждения. Одно займется прорывными биомедицинскими технологиями, другое - эпидемиологическими исследованиями. Эти планы обсуждали сегодня на попечительском совете

Его председатель, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Центр Алмазова играет важную роль в реализации национальных проектов, которые направлены на развитие российской науки и здравоохранения.

Крупнейшее медучреждение Петербурга уже работает в этом направлении. Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году центр Алмазова принял 75 студентов. Впервые в стране медицине обучают непосредственно в инновационном лечебном учреждении. 

Валентина Матвиенко,председатель попечительского совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова», председатель Совета Федерации РФ:
«В ваших руках — эксперимент. Если он будет реализован успешно, это постепенно будет становиться практикой. Если нет, то скажут, что эксперимент не удался, но зная этот замечательный коллектив, думаю, что вы обречены на успех».
Анна Митянина,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Все студенты, которые приняты в этом году, получив такой высочайший уровень квалификации и профессионального мастерства, безусловно будут востребованы во всех клинических учреждениях Петербурга».

Кроме этого, на базе центра Алмазова до 2024 года планируют построить научно-образовательный комплекс. В него войдет административный корпус и общежитие на 750 мест. Уже объявлен закрытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».