В Москве завершает работу форум гражданских инициатив «Сообщество». На дискуссионных площадках бизнесмены и политики, представители некоммерческих организаций и волонтёры обсуждали национальные проекты в самых разных сферах жизнедеятельности. В частности, инициатива из Петербурга получила премию. Подробности узнаем у нашего корреспондента Анны Безкровной.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Форум действительно завершает свою работу. В эти минуты проходит последняя панельная дискуссия. В течение всего дня здесь работало более десяти дискуссионных площадок, где эксперты, представители бизнеса, власти, авторы социальных инициатив обсуждали как будущие, так и уже существующие проекты.Если говорить о существующих, то здесь, на выставке форума, представлено более 40 из них. Это идеи из разных регионов. Надо сказать, что накануне идея из Петербурга стала победителем конкурса «Мой проект – моей стране». Эта идея называется «Профилактика профессионального выгорания». Ее авторы помогают работникам социальной сферы справиться со стрессом, а значит, лучше выполнять свою работу и помогать другим людям».
АНАСТАСИЯ МАСКАЕВА,победительница конкурса «Мой проект — моей стране» (Санкт-Петербург):
«Если человек с трагедией, например, с потерей или с серьезной болезнью, сталкивается за свою жизнь несколько раз, то специалист в социальной сфере — каждый день. И риски, безусловно, выше. И мы с коллегами сами долго работали над социальными проектами и продолжаем делать это в других темах, поэтому мы занимаемся профессиональным выгоранием».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Вообще, подводя итог форума, хочется сказать, что здесь действительно понимаешь, что такое гражданское общество — вокруг люди, они горят идеями. И эти идеи помогают другим людям.

Здесь совершенно разные проекты — от контроля за вывозом мусора до, например, обучения оказывать доврачебную помощь в селах. Такие, даже небольшие инициативы, в итоге делают общество лучше».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».