Сегодня состоится заключительный в этом году для «Зенита» поединок в еврокубках. В Санкт-Петербург приехал «Копенгаген».

В пятом туре группового этапа Лиги Европы «Зенит» принимает «Копенгаген». Сине-бело-голубые набрали 8 очков и занимают лидирующую позицию в группе С. «Копенгаген» идет на третьем месте с 5 очками. В первом круге команды разошлись голевой ничьей — 1:1.

«Зенит» остается единственной командой в группе, имеющей «0» в графе «поражения». Победа над датчанами или безголевая ничья в сегодняшнем матче обеспечат петербуржцам досрочную путевку в следующий этап. В случае нулевой ничьи при равном количестве очков после шести туров сине-бело-голубые окажутся выше в турнирной таблице за счет гола в гостях у датчан.

Команде Столе Сольбаккена для выхода в плей-офф Лиги Европы необходимо выиграть обе оставшиеся встречи. Поражение «Зенита» от «Копенгагена» сделает решающими матчи заключительного тура группового этапа. Тогда гостях у «Славии» «Зениту» будет нужна только победа.

Билеты на матч «Зенит» — «Копенгаген» можно приобрести и сейчас. На момент публикации на стадионе осталось 10565 свободных мест. Наш виртуальный стадион «Санкт-Петербург» позволит посмотреть заранее, какой обзор будет у выбранного сектора. Встреча начнется в 20:55.

Телеканал «Санкт-Петербург» будет вести трансляцию из микст-зоны, где сразу после матча футболисты и тренеры поделятся с журналистами впечатлениями от игры. Эмоции участников матча можно будет наблюдать на сайте и в группах телеканала «Санкт-Петербург» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

Предматчевый расклад

Предыдущая игра «Зенита» с «Бордо» в Санкт-Петербурге продлила беспроигрышную домашнюю серию сине-бело-голубых до 21 матча. Это новый рекорд Лиги Европы.

На еврокубковый перерыв обе команды ушли на мажорной ноте. «Зенит» в национальном чемпионате победил «Ростов» со счетом 2:0. Лидер датского чемпионата «Копенгаген» торжествовал победу над ближайшим преследователем «Митьюлландом» — 2:1.

«Зенит» за всю историю провел 18 встреч с командами из Дании. В 12 из них сине-бело-голубые одержали победу, 4 закончились вничью, при этом оба поражения пришлись на товарищеские матчи.

«Копенгаген» в восьми официальных встречах с российскими клубами одержал три победы, трижды соперники разошлись вничью. Предыдущий визит в Россию обернулся для датчан поражением — в прошлогодней игре группового этапа Лиги Европы «Копенгаген» уступил «Локомотиву» со счетом 2:1.

Факты о командах

Полузащитник «Копенгагена» Ян Грегуш и его товарищ по амплуа зенитовец Роберт Мак выступают за сборную Словакии.

«Зенит» в групповых этапах Лиги Европы провел 22 матча, и каждый отмечал хотя бы одним забитым голом. В этой стадии турнира сине-бело-голубые забили 57 мячей.

«Зенит» может в третий раз подряд занять верхнюю строчку в групповом этапе Лиги Европы. Этим он повторит достижение ПСВ и «Спортинга», которые неизменно выигрывали групповые этапы в трех первых розыгрышах Лиги Европы.

«Зенит» в двенадцатый раз подряд участвует в еврокубках. В групповом этапе Лиги Европы петербуржцы участвуют третий раз подряд и четвертый в общей сложности, и каждый раз сине-бело-голубые выходили в следующую стадию.

«Зенит» — один из шести победителей турнира, участвующих в групповом этапе розыгрыша этого года. В 2008 году под руководством Дика Адвоката петербуржцы завоевали Кубок УЕФА.

«Фан-Променад»

Перед матчем с «Копенгагеном» болельщиков ждет традиционный «Фан-Променад» — развлекательная двухчасовая программа для гостей стадиона «Санкт-Петербург». Мотивация поучаствовать во всех мероприятиях — возможность выиграть билеты на матч с «Рубином».

Каждый болельщик может получить купон, который примет участие в розыгрыше билетов. Чтобы повысить шансы на победу, нужно принять участие в программе «Фан-Променада». Каждая активность — это дополнительный купон. Прием купонов закончится в 20:30, а через десять минут на трибуне С выберут счастливого обладателя заветных билетов.

Для самых юных болельщиков будет действовать «Лего»-зона. По традиции, на трибунах расположится семейная игровая зона и зона с коллекцией деревянных напольных игр.

Фанаты, уже отпраздновавшие совершеннолетие, могут принять участие в кастинге моделей для фотосъемки коллекции одежды «Зенита». Фотографии появятся в альбоме группы «Зенита» в социальной сети «Вконтакте», а выбранные модели получат приглашения на съемку для клубной коллекции одежды.

В проекте «Live на Крестовском» выступят два коллектива — «Альтависта», знакомая меломанам по выступлениям на большинстве заметных фестивалей, и рок-группа «Копенgagen».

Ограничение движения

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) сообщил, что 29 ноября с 18:00 до 24:00 из-за футбольной встречи «Зенита» на стадионе «Санкт-Петербург» для парковки автотранспорта закрыты: Северная дорога, Южная дорога, Бодров переулок, улица Рюхина от Северной дороги до Крестовского проспекта, Крестовский проспект от улицы Рюхина до Южной дороги, Бодров переулок, Приморский проспект от Беговой улицы до Яхтенной улицы, Беговая улица от Приморского проспекта до улицы Савушкина, Яхтенная улица от улицы Савушкина до Приморского проспекта. 

На этот же период появятся временные дорожные знаки. Один из них запретит движение по следующим улицам: наб. Гребного канала в направлении от Бодрова переулка к Северной дороге, Крестовский проспект в направлении от улицы Рюхина к Южной дороге, Южная дорога в направлении от Крестовского проспекта к Теннисной аллее, Северная дорога в направлении от Бодрова переулка к Велосипедной аллее.

Будет запрещен въезд на участке улицы Рюхина в направлении от проезда вдоль дома №1 по Кемской улице к Морскому проспекту.

Появится знак «Направление движения по полосам» на Крестовском проспекте за пересечением с улицей Рюхина в направлении к Южной дороге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».