Перспективы развития обязательного медицинского страхования и подготовка к Новому году стали основными темами в повестке внеочередного заседания городского правительства.

Серьезное обсуждение вызвал дополнительный вопрос о принятом бюджете города. Подробнее расскажет Александр Буренин. Он на прямой связи со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Наиболее серьезное обсуждение вызвал дополнительный вопрос, которого первоначально в повестке дня не было. Он касается бюджета города на ближайшие годы, в том числе на следующий год.

Документ принят официально, но это не повод расслабляться. Этим цифрам нужно соответствовать. Действующий глава города Александр Беглов подчеркнул, что основными приоритетами бюджетной политики является сокращение разницы между расходами и доходами, а также попытка уйти от долгосрочных заимствований, бюджет необходимо исполнять и ситуации, когда средства идут в краткосрочные заимствования, но при этом не тратятся, допускать нельзя».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Да, это кредитные деньги, но они должны браться тогда, когда они нам необходимы. И невыполнение своих обязательств «Метростроем» не должно вводить город в долговую яму. Потому что мы платим за них проценты. Зачем мы морозим деньги в течение года?».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Это касается не только 2019 года, но и ближайшего времени. Сегодня обсуждали и праздничную тему, хотя праздничного настроения при этом не было. Стало известно, что 22 декабря в Петербург приезжает Дед Мороз. Главной площадкой новогодних торжеств станет елка в Ледовом дворце. А в середине декабря пройдет первый зимний книжный салон».
СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ СПб:
«Большой акцент в программе сделан на работу с подрастающим поколением. Это конференции и круглые столы, на которых будут обсуждаться методические аспекты привлечения детей в читающую среду. Такие новые формы мероприятия направлены на повышение читательского интереса детей и молодежи».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».