Директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов стал гостем выездной студии телеканала «Санкт-Петербург» на XI Международном инновационном форуме.

ЕКАТЕРИНА ЕНГАЛЫЧЕВА,корреспондент:
«Приветствую из нашей студии в самом центре петербургского Инновационного форума. Представляю гостя — генеральный директор технопарка Петербурга Андрей Соколов. Андрей Александрович, здравствуйте».
АНДРЕЙ СОКОЛОВ,директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга»:
«Здравствуйте».
ЕКАТЕРИНА ЕНГАЛЫЧЕВА,корреспондент:
«На площадке, естественно, все участники презентуют себя. Расскажите еще раз всем, что такое технопарк».
АНДРЕЙ СОКОЛОВ,директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга»:

«Начнем про Инновационный форум. Для чего мы здесь. Мы пытаемся популяризировать свою деятельность, донести и рассказать участникам форума, что такое технопарк. 

Если говорить про технопарк, на сегодняшний день он представляет сложную структуру. Не классическую модель, которая принята в Российской Федерации. Технопарк состоит из шести дирекций. Первая дирекция, которая запускалась, была как пилотный проект — это бизнес инкубатор, более известный под именем Ингрия. Ингрия известная не только в России, она очень хорошо известна за рубежом. Мы попадаем в топ десять инновационных площадок. Оцениваемся международными экспертами и держимся в этом рейтинге. 

Дальше, если говорить про дирекции технопарка. Следующая дирекция — это центр прототипирования. Занимается аддитивными технологиями, 3D-сканированием, 3D-печатью, созданием виртуальных моделей.  

Следующая дирекция — центр кластерного развития. На сегодняшний день занимается теми кластерами, которые находится в городе Санкт-Петербург. 13 кластерам оказывается поддержка. Мы работаем с Минэкономразвития, Минпромторгом. Работаем с пилотными инновационными кластерами, территориальными кластерами. 

Также на площадке технопарка присутствуют инжиниринговые центры. Это, в моем понимании, замещение конструкторских бюро. На сегодняшний день у нас три инжиниринговых центра. Это региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Работает для всех фармпредприятий города Санкт-Петербурга, оказывает поддержку. Работает также с пищевой и парфюмерной промышленностью. Также есть инжиниринговый центр, который занимается кибербезопасностью».

ЕКАТЕРИНА ЕНГАЛЫЧЕВА,корреспондент:
«Даже то, что вы успели перечислить — это такой громадный комплекс, интересная структура, о которой вы, в частности, здесь рассказываете всем присутствующим. Я вас благодарю».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».